procurando, encontre

31 dezembro, 2011

Retrospectiva Cultural 2011


Em 2011 aproveitei muito do meu tempo. Estive em parques, livrarias, museus, centros culturais e restaurantes, fui ao cinema e ao teatro, viajei e pude conhecer novos lugares. Aproveitando esta última semana do ano tentei listar e relembrar um pouco sobre todas estas experiências.

Destaco alguns desses momentos: o show de Amy Winehouse no Summer Soul Festival; a ópera Rigoletto nos 100 anos do Theatro Municipal de São Paulo; o novo filme do Beto Brant; as exposições que apresentam trabalhos de artistas que tiveram destaque na primeira década do novo século, membros da chamada Geração 00; os eventos literários da Cosac Naify, em especial o lançamento de Guerra e paz; a última sessão do Cine Belas Artes; a estreia da amiga Roberta Oliveira no palco do Teatro da Vila; as peças de Nick Silver e de Leonardo Moreira; o restaurante chinês Rong He; o brigadeiro do Flor Café, na Pinacoteca; a exposição sobre Leonilson no Itaú Cultural; as instalações de Olafur Eliasson; os passeios pela capital chilena; a primeira visita à Porto Alegre; e o encontro com Chico Alvim em Brasília.

Segue a lista...

Artes visuais
- 32º Panorama da Arte Brasileira - Museu de Arte Moderna - MAM
- A grande arca – Caixa Cultural
- Aleksandr Ródtchenko: Revolução na fotografia - Pinacoteca
- A rua é nossa... é de todos nós! – Museu da Casa Brasileira - MCB
- Arte en América - Centro Cultural Palacio La Moneda - Chile
- Arthur Luiz Piza: Desordem criativa – Galeria Raquel Arnaud
- Cabeza de Ratón – Museo de Artes Visuales – MAVI - Chile
- Caos e Efeito – Itaú Cultural
- Cildo Meireles: Rio Oir – Ocupação – Itaú Cultural
- Coleção de Fotografia Contemporânea Telefonica – Instituto Tomie Ohtake
- Coleccion Centenario – Museo Nacional de Bellas Artes – MNBA - Chile
- Conjuro do mundo: as figuras-cesuras de Iberê Camargo – Fundação Iberê Camargo
- De dentro e de fora – Museu de Arte de São Paulo - MASP
- Deuses e madonas: a arte do sagrado – Museu de Arte de São Paulo - MASP
- Diálogos tranversais – Museu da Imagem e do Som - MIS
- Em nome dos artistas – Pavilhão da Bienal – Parque do Ibirapuera
- O mundo mágico de Escher – Centro Cultural do Banco do Brasil – CCBB
- Eugenio Dittborn: Pinturas Aeropostales – Santander Cultural
- Extremos – Instituto Moreira Salles - IMS
- Felipe Morozini: Primeira individual retrospectiva – Galeria Zipper
- Fernando Botero: Dores da Colômbia – Museu Brasileiro da Escultura – MuBE
- Fernando Lemos: Lá & Cá – Pinacoteca
- Flávio Império – Ocupação – Itaú Cultural
- Fotografia minutera: El retrato popular en Chile – Museo Nacional de Bellas Artes – MNBA - Chile
- Fuera de lugar: consideraciones sobre arte, ciudad y urbanismo – Museo Nacional de Bellas Artes – MNBA - Chile
- Geração 00 – a nova fotografia brasileira – Sesc Belenzinho
- Guilherme Gaensly: Fotografo cosmopolita – Casa da Imagem
- Haroldo de Campos: H Láxia – Ocupação – Itaú Cultural
- Irmãos Campana: Anticorpos – Centro Cultural do Banco do Brasil – CCBB
- Joaquin Torres García: Geometria, criação e proporção – Fundação Iberê Camargo
- La victoria de todos – Museo Nacional de Bellas Artes – MNBA - Chile
- Leonilson: Sob o peso dos meus amores – Itaú Cultural
- Linhas de história: um panorama do livro ilustrado no Brasil – Sesc Belenzinho
- Louise Bourgeois: O retorno do desejo proibido – Instituto Tomie Ohtake
- Maix Mayer: RAUMPATROUILLE – Museu Brasileiro da Escultura – MuBE
- Manifestações da Fé - Arte popular no acervo do Sesc de Arte Brasileira - Sesc Santo Amaro
- Mapas invisíveis – Caixa Cultural
- Mariko Mori: Oneness – Centro Cultural do Banco do Brasil – CCBB
- Modernismo no Brasil – Museu de Arte Contemporânea – MAC
- Nelson Leirner: 2011 - 1961 = 50 anos – Centro Cultural FIESP
- No Ateliê de Portinari – Museu de Arte Moderna – MAM
- Nova exposição permanente do Acervo - Pinacoteca
- Oded Ezer: tipocriaturas – Caixa Cultural
- O espaço que guardamos em nós – Museu da Imagem e do Som - MIS
- Olafur Eliasson: Seu corpo da obra – Sesc Belenzinho e Pompéia/Pinacoteca
- Olhar e ser visto: Retratos e auto-retratos – MASP
- Os primeiros dez anos – Instituto Tomie Ohtake
- Oswald de Andrade: O culpado de tudo – Museu da Língua Portuguesa
- Paula Rego: Retrospectiva – Pinacoteca
- Paulo Werneck: Muralista brasileiro – Pinacoteca
- Personagens e fronteiras: território cenográfico brasileiro – Funarte
- Philippe Herbert: Rhizome Oriental – Museu Brasileiro de Escultura - MuBE
- Romantismo: a arte do entusiasmo – Museu de Arte de São Paulo – MASP
- Rumos Arte Cibernética – Itaú Cultural
- Saul Steinberg: As aventuras da linha – Pinacoteca
- Sigmar Polke: Realismo Capitalista e outras histórias ilustradas – MASP
- Steve McCurry: Alma revelada – Instituto Tomie Ohtake
- Um outro lugar – Museu de Arte Moderna – MAM
- Vídeo Brasil – Sesc Pompeia e Sesc Belenzinho
- Warhol TV – Sesc Pinheiros

Cinema
- 127 horas, de Danny Boyle
- A origem, de Christopher Nolan
- A pele que habito, de Pedro Almodóvar
- As canções, de Eduardo Coutinho
- Assim é, se lhe parece, de Carla Gallo - Iconoclássicos
- Biutiful, de Alejandro González
- Blowfish, de Chi Yuarn Lee
- Bollywood Dream – O Sonho Bollywoodiano, de Beatriz Seigner
- Bruna Surfistinha, de Marcus Baldini
- Cisne Negro, de Daren Aronofsky
- Eu não quero voltar sozinho, de Daniel Ribeiro
- Eu receberia as piores noticias dos seus lindos lábios, de Beto Brant
- Evoé – Retrato de um Antropófago, de Tadeu Jungle e Elaine Cesar - Iconoclássicos
- Ex-isto, de Cao Guimarães - Iconoclássicos
- Exit Through The Gift Shop, de Banksy
- Frango com ameixa, de Marjane Satrapi e Vincent Paronnaud
- Green, de Sophia Takal
- Habemus Papam, de Nanni Moretti
- Inquietos, de Gus Van Sant
- Late Bloomers – O amor não tem fim, de Julie Gravas
- O futuro, de Miranda July
- Malu de bicicleta, de Flávio R. Tambellini
- Medos privados em lugares públicos, de Alan Resnais
- Meia noite em Paris, de Woody Allen
- Melancolia, de Lars Von Trie
- Harry Potter e as relíquias da morte – parte 2, de David Yates
- Isto não é um filme, de Mojtaba Mirtahmasb e Jafar Panahi
- No tempo do onça, dos Irmãos Marx – última sessão do Belas Artes
- Noivo neurótico, noiva nervosa, de Woody Allen
- O céu sobre os ombros, de Sérgio Borges
- O discurso do Rei, de Tom Hooper
- O garoto da bicicleta, dos Irmãos Dardenne
- O palhaço, de Selton Mello
- Os 3, de Nando Olival
- Para poucos, de Mathieu Amalric
- Rio, Carlos Saldanha
- Scott Pilgrim – Contra o mundo, de Edgar Wright
- Táxi Driver, de Martin Scorsese
- Toast, de S. J. Clarkson
- Tomboy, de Céline Sciamma
- Tudo pelo poder, de George Clooney
- Um conto chinês, de Sebastián Borensztein
- Viagem à lua - de George Méliès
- X-Men: Primeira classe, de Matthew Vaughn

Comer e beber
- A chapa - Lanchonete
- Alaska – Sorveteria
- Al Mazza - Restaurante
- América - Restaurante
- Amor aos pedaços - Confeitaria
- Apfel - Restaurante
- Athenas - Restaurante
- Baked Potato - Restaurante
- Ban - Restaurante
- Banana Verde - Restaurante
- Barão da Itararé - Bar
- Bar do Museu
- Bar Higienópolis
- Bardô Batata - Restaurante
- Bella Paulista – Padaria
- Benjamin Abrahão - Padaria
- BH – Lanchonete
- Brigaderia
- Burguer 3 - Hamburgueria
- Café Creme - Restaurante
- Casa Búlgara - Lanchonete
- Casa do Pão de Queijo - Lanchonete
- Casinha de Monet - Restaurante
- Chakras - Restaurante
- Charme - Lanchonete
- Chili Peppers - Restaurante
- Clube Flamingo - Bar
- Coconut – Bar e restaurante
- Comedoria – Sesc Belenzinho - Restaurante
- Comedoria – Sesc Consolação - Restaurante
- Comedoria – Sesc Pinheiros - Restaurante
- Cravo e canela - Confeitaria
- Cristallo - Confeitaria
- Cupcakeria - Confeitaria
- Director’s Gourmet - Bar
- Dolce France - Confeitaria
- Dona Veridiana - Pizzaria
- Dulca - Confeitaria
- Dui - Restaurante
- Esfiha Chic - Restaurante
- Estadão – Restaurante
- Estação República - Restaurante
- Exquisito – Bar e Restaurante
- Feira de orgânicos – Parque da Água Branca
- Flor Café
- Franz Café
- Galindo - Restaurante – Chile
- Gendai - Restaurante
- Green - Lançonete
- Grill Hall - Pizzaria
- Halim - Restaurante
- Havanna – Café
- Hollandesa – Confeitaria
- Iracema - Padaria
- Kalili - Restaurante
- Kappa Sushi - Restaurante
- Kebabel - Restaurante
- Kebab Salonu - Restaurante
- Kebaberia - Restaurante
- Kopenhagen - Chocolateria
- Lanchonete da Cidade - Hamburgueria
- La Tartine – Restaurante
- Little – Restaurante e confeitaria
- Los Ruas - Restaurante
- Mamoru Sushi - Restaurante
- Marajá - Restaurante
- Mc Donald’s – Lanchonete
- Nipolitano - Restaurante
- Obá - Restaurante
- Ofner - Confeitaria
- P.A.O. – Padaria
- Panelinha de ouro - Restaurante
- Pão com manteiga - Restaurante
- Pão de Ló - Padaria
- Pastel da Maria - Pastelaria
- Pedaço da Pizza - Pizzaria
- Pé de Maga - Restaurante
- Ping Pong - Restaurante
- Piola - Restaurante
- Piolin – Cantina
- Planetas - Restaurante
- Rei do Mate - Lanchonete
- Ritz - Bar e Restaurante
- Rockets - Lanchonete
- Rong He – Restaurante
- Rota do acarajé – Restaurante
- Sabor e arte – Restaurante
- Santa Isabel - Restaurante
- Santissimo – Restaurante - POA
- Santo Grão – Café
- Seletti - Restaurante
- Seu Silva - Restaurante
- Soroko – Sorveteria
- Spoleto - Restaurante
- St. Etienne - Padaria
- St. Louis - Hamburgueria
- Starbucks – Café
- Subway - Lanchonete
- Sujinho – Hamburgueria
- Tanger - Restaurante
- Tenda do Nilo - Restaurante
- Terraço Itália - Restaurante
- The Clinic - Bar e Restaurante - Chile
- The Fifties – Lanchonete
- The Joy - Restaurante
- Tubaina Bar
- Ugues – Restaurante
- Urca - Pizzaria
- Valrohna – Chocolateria
- Vanilla Café
- Viena - Café e restaurante
- Vila Grano - Padaria
- Villa Imperial - Restaurante
- V. Café
- Volt - Bar
- Veneza - Lanchonete
- Wakai – Restaurante
- Wraps - Restaurante
- Yoi! Rolls & Temaki - Restaurante

Dança

- Calunga – Cia. Cisne Negro – Sesc Pinheiros
- Cidade incerta e Nos outros – Ballet da Cidade de São Paulo – Theatro Municipal de São Paulo
- Geroge Balanchine: Theme and variations – São Paulo Companhia de Dança + OSESP – Estação da Luz
- Paranóia – Companhia de Danças de Diadema e Grupo Experimental de Música) Funarte

Eventos
- Avant Gabriel – Alamenda Gabriel Monteiro da Silva
- Balada Literária 2011
- Bienal do Mercosul – Porto Alegre
- Bourbon Street Fest – Parque do Ibirapuera
- Casa Cor 2011 - Jokey Clube
- Clube de Prosa – Como funciona a ficção – Livraria Cultura – Artes
- Clube de Prosa – Esperando Godot – Livraria Cultura – Artes
- Clube de Prosa – O vermelho e o negro – Livraria Cultura – Artes
- Creators Project – Pavilhão da Bienal – Parque do Ibirapuera
- Encontros Gestão Cultural – A relação entre os artistas e a gestão cultural – Projecta
- Feira do Livro de Porto Alegre Festa Literária de Paraty – FLIP
- Festival Mix Brasil
- Festival Internacional de Linguagem Eletrônica – FILE
- I Semana de Comunicação e Jornalismo Cultural
- Inauguração do Sesc Bom Retiro
- Mostra Internacional de Cinema em São Paulo
- Palestra – Gestão Cultural – Centro Cultural da Espanha
- Palesta – Moda Expandida: a roupa no corpo, nos livros infantis, na arte contemporânea – Kátia Canton – Livraria da Vila Higienópolis
- Piquenique pelo mesmo amor – Parque do Ibirapuera
- Summer Soul Festival 2011
- TED x Campos do Jordão - Gastronomia
- Virada Cultural 2011 – São Paulo

Intervenções

- CadaVer – Projeto Parede – MAM
- Moisaico Urbano – Núcleo de Arte Urbana – NAU
- RinoMania – Ruas de São Paulo
- Space Invader – Ruas de São Paulo
- Tramazul – Regina Silveira – MASP
- Video Mapping – Coletivo BiJaRi – MASP

Literatura – cobertura de lançamentos
- a máquina de fazer espanhóis – Valter Hugo Mãe – Cine Livraria Cultura
- As aventuras de Pinóquio – Boutique Montblanc – Shopping Cidade Jardim
- Cinefilia – Antoine de Baecque – Reserva Cultural
- Confissões de Minas e Passeios na Ilha – Drummond – Teatro Eva Herz – Livraria Cultura
- Conversas com Scorsese – Richard Schickel - Cine Sesc
- Coração – Edmondo de Amicis – Livraria Cultura
- Dublinesca – Enrique Vila-Matas – Instituto Cervantes
- Ethers – Tunga e Esther Faingold – Galeria Mendes Wood
- Eu vi o mundo – Cícero Dias – Livraria Cultura
- Glamour – Charles Cosac e Gloria Kalil – Pensemoda – MuBE
- Guerra e paz – Rubens Figueiredo, Elena Vássina e Laura de Mello e Souza
- Guilherme Gaensly – Casa da Imagem
- História do cabelo – Alan Pauls – Livraria da Vila - Higienópolis
- Imitabichos – Trétiakov e Ródtchenko – SP Foto – Shopping Iguatemi
- Meu filho, meu besouro – Cadão Volpato – Livraria da Vila Fradique
- Nice to meet you – Carlito Carvalhosa – Galeria Nara Roesler
- Nova História em Perspectiva – Fernando Novaes e Rogerio Forastieri - USP
- Ops – Marilda Castanha – Livraria da Vila - Higienópolis
- Os verbos auxiliares do coração – Péter Esterházy – Livraria da Vila – Lorena
- Outra Fábula – Waltercio Caldas – Galeria Raquel Arnaud
- Turma do infinito – Raí – Livraria da Vila
- Vermelho amargo – Bartolomeu Campos de Queirós – Casa de Livros
- Warchavchik: fraturas da vanguarda – José Lira – Maria Antonia

Literatura – vídeo com autores
- Alan Pauls, escritor argentino
- Alex Cerveny, artista plástico
- Antoine de Baecque, crítico frânces de cinema
- Bartolomeu Campos de Queirós, escritor
- Cadão Volpato, artista multimídia
- Caetano Kassai, o primeiro leitor de Ops
- Denise Fraga, atriz e tradutora
- Enrique Vila-Matas, escritor catalão
- Fernando Vilela, artista plástico
- Francisco Alvim, poeta
- Heitor Ferraz Mello, poeta
- Lourenço Mutarelli, artista multimídia
- Marco Mello, artista gráfico
- Nuno Ramos, artista multimídia
- Paulinho da Viola, cantor
- Paulo Schiller, tradutor
- Peter Esterházy, escritor húngaro
- Rubens Figueiredo, escritor e tradutor
- Valter Hugo Mãe, escritor português
- Vera Holtz, atriz

Passeios
- Aquário de Ubatuba
- Biblioteca Mario de Andrade
- Biblioteca Nacional de Chile
- Cais do Porto - POA
- Casa de Cultura Mario Quintana - POA
- Centro de Tradições Nordestinas
- Centro Gabriela Minstral - Chile
- Cierro Santa Lucía - Chile
- Feria de Antiguedades y Libros - Plaza Mulato Gil - Chile
- Fundação Iberê Camargo - POA
- Jardim Botânico de São Paulo
- Jardim da Luz
- La Chascona - Casa de Pablo Neruda - Chile
- Livraria Francesa
- Mercado Municipal - Chile
- Mercado Público - POA
- Minhocão
- Parque da Aclimação
- Parque da Água Branca
- Parque da Redenção - POA
- Parque Florestal - Chile
- Parque Ibirapuera
- Parque Moinho de Vento - Parcão - POA
- Parque Villa-Lobos
- Praça Victor Civita
- Sesc Belenzinho
- Sesc Bom Retiro
- Sesc Santo Amaro
- Usina do Gasômetro - POA

Performance
- Sangue Palavra Piano Banana – na Primeira individual retrospectiva, de Felipe Morozini – Zipper Galeria
- Grafite Efêmero III – Theo Werneck – Pinacoteca

Show

- Adriana Calcanhoto, Augusto de Campos e Cid Campos – Abertura da Balada Literária 2011 – Sesc Pinheiros
- Amy Winehouse – Summer Soul Festival – Arena Anhembi
- Ana Prada – Soy pecadora – Sesc Vila Mariana
- Angela Rô Rô – Sesc Vila Mariana
- Arnaldo Antunes, Marina Lima, Ortinho, Marcelo Jeneci, Tulipa Ruiz, Curumin, Estevan Sinkovitz, Pepeu Gomes e Regis Damasceno – Grêmio Recreativo MTV - Estudio Emme
- Arnaldo Baptista – Sarau o Benedito – Sesc Belenzinho
- Blubell – Sesc Vila Mariana
- Cansei de Ser Sexy – Clash Club
- Carla Cook e Orquestra Jazz Sinfônica – Auditório do Ibirapuera
- Cérebro Eletrônico – Cedo e Sentado – Studio SP
- Céu – Bohemia Gran Momentos - Centro de São Paulo
- Cida Moreira – Jóia Moderna - MIS
- Claudia Dorei – Cedo e Sentado – Studio SP
- Criolo – Lançamento do clipe Subirudoistiozin - Estúdio Emme
- Dona Jandira – Prata da casa – Sesc Pompéia
- Ela Solo Amore – Centro de Tradições Nordestinas
- Janelle Monae – Summer soul Festival – Arena Anhembi
- Jorge Mautner – Sesc Pinheiros
- Marina Lima - Virada Cultural
- Nana Caymmi – Sem poupar coração – Sesc Pinheiros
- Orquestra Filârmonica Bachiana e João Carlos Martins – Parque Ibirapuera
- Orquestra Filârmonica Bachiana e João Carlos Martins – Praça Victor Civita
- Orquestra Imperial com Criolo e Emanuelle Araujo – Sonidos – Parque do Ibirapuera
- Roberta Oliveira – Divina Filosofia – Teatro da Vila
- Sinamantes – Cedo e Sentado – Studio SP
- Tiê – Sweet Jardim – Parque do Ibirapuera
- Tiê – Sweet Jardim – Virada Cultural
- Validuate – Cedo e Sentado – Studio SP
- Vanguart + Cida Moreira – Auditório do Ibirapuera
- Yamandú Costa – Bohemia Gran Momentos - Centro de São Paulo
- Zezé Mota – Jóia Moderna – MIS

Teatro
- A amante facista – Ocupação Mirada (Chile) – Sesc Belenzinho
- A bilha quebrada – Companhia Razões Inversas – Espaço Parlapatões
- A casa amarela – de Gero Camilo, dir. Marcia Abujamra – Sesc Bom Retiro
- A Escola do Escândalo – com Maria Padilha e Tonico Pereira, dir. Miguel Falabella – Teatro Fecap
- A ilusão cômica – Companhia Razões Inversas – Centro Cultural do Banco do Brasil – CCBB
- Alguém acaba de morrer lá fora – com Lucélia Santos, dir. Pedro Neschling, de Jô Bilac – Sesc Belenzinho
- Carta de amor para Stalin – com Bete Coelho e Ricardo Bittencourt – Sesc Santana
- Comida alemã – de Thomas Bernhard – Ocupação Mirada (Chile) – Sesc Belenzinho
- Comunicação a uma academia – com Juliana Galdino, de Franz Kafka – Club Noir
- Dois de paus – Teatro de Câmara Tulio Piva (POA)
- Donka – uma carta a Tchekov – Companhia Finzi Pasca – Sesc Pinheiros
- El Olivo – de Luis Guenel – Lastaria 90 – Teatro Lastaria 90
- Giz – Grupo Giramundo – Sesc Santana
- Gota d’água – Berviário – com Georgette Fadel, de Chico Buarque – Teatro Coletivo
- Loros negros – de Manuela Infante – Ocupação Mirada (Chile) – Sesc Belenzinho
- Luiz Antonio-Gabriela – Grupo Mungunzá, dir. Nelson Baskerville – Funarte
- Macumba antropófaga – Teatro Oficina - FLIP
- O belo indiferente – com Djin Sganzerla, dir. Helena Ignez, de Jean Cocteau – Sesc Consolação
- O estrangeiro – com Guilherme Leme, dir. Vera Holtz, de Franz Kafka – Sesc Santo Amaro
- O jardim – Companhia Hiato – de Leonardo Moreira – Sesc Belenzinho
- O silêncio depois da chuva – dir. Leonardo Moreira, de Gustavo Colombini – FIESP
- Os altruístas – com Mariana Ximenes, dir. Guilherme Weber, de Nick Silver – Teatro Augusta
- Os amigos dos amigos – de Henry James – Sesc Pinheiros
- Oxigênio – de Ivan Viripaev – Companhia Brasileira de Teatro – Sesc Consolação
- Preferiria não – de Denise Stoklos – Sesc Consolação
- Prêt-à-porter 10 – Sesc Consolação
- Pterodátilos – com Marco Nanini, dir. Felipe Hirsch, de Nick Silver – Teatro Faap
- Rigolleto – dir. Felipe Hirsch, de Verdi – Theatro Municipal de São Paulo
- Tangos e tragédias – Auditório do Ibirapuera
- Tio Vânia – dir. Yara de Novaes, de Anton Tchekhov – Grupo Galpão – Sesc Vila Mariana
- Tratando de fazer uma obra que mude o mundo – Companhia La Re-sentida – Ocupação Mirada (Chile) – Sesc Belenzinho
- Trilhas sonoras de amor perdida – de Felipe Hirsh – Sutil Cia. de Teatro – Sesc Belenzinho
- Vozes dissonantes – de Denise Stoklos – Centro Cultural São Paulo

Viagens
- Brasília - DF
- Campinas - SP
- Ilhabela – SP
- Itamambuca – SP (x2)
- Ji-Paraná – RO
- Paraty – RJ
- Porto Alegre - RS
- Santiago – Chile

Um comentário:

J.Estel Santiago disse...

uau, que inveja!!! eu que fazia minha listinha de livros do ano e achava suficiente, hehhe. Se fosse fazer de tudo, enlouqueceria hiahahuahu